合同法

旗下栏目: 合同法 房产法 债务 劳动法 公司法
宜昌律师郑磊在线

合法吗?:法院确认合同无效后,可否直接对合同无效的效果作出判决?

来源:微信号minshangfa2015 作者:张春光律师 人气: 发布时间:2018-11-17
摘要:法院确认合同无效后,可否直接对合同无效的效果作出判决?

北京pk10软件华军 www.s1m3.cn 法院确认合同无效后,可否直接对合同无效的效果作出判决?
 
 
裁判摘要:《合同法》第五十八条系合同无效法律效果的规定,人民法院在依据《合同法》第五十二条认定合同无效的情况下,应主动援引该法第五十八条的规定,对合同无效的法律后果进行处理,而不需要当事人另行提起诉讼。
 
 
 
案情简介:电力公司在未取得相关用地规划手续的情况下,与国土局签订《委托征地协议》(注:该协议无效),后因国土局违约,电力公司起诉国土局承担违约责任。
 
 
 
裁判原文节选【案号:最高院(2014)民一终字第277号】:关于原审判决是否超出当事人诉讼请求的问题。本院认为,对合同效力的审查,属于人民法院裁判权范围,虽然当事人未提起确认合同无效的诉讼请求,但人民法院仍应依职权进行审查?!吨谢嗣窆埠凸贤ā返谖迨颂跸岛贤扌Х尚Ч墓娑?,人民法院在依据《中华人民共和国合同法》第五十二条认定合同无效的情况下,应主动援引该法第五十八条的规定,对合同无效的法律后果进行处理,而不需要当事人另行提起诉讼。故原审判决并未超出当事人的诉讼请求,国土局该项上诉主张,无法律依据,本院不予支持。
 
 
 
附:
 
《合同法》
 
第五十二条 有下列情形之一的,合同无效:
 
(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;
 
(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;
 
(三)以合法形式掩盖非法目的;
 
(四)损害社会公共利益;
 
(五)违反法律、行政法规的强制性规定。
 
 
 
第五十八条 合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。
 
 
 
评析:本案的裁判告诉我们,如果我们依据一份合同提起诉讼,不管我们诉请的是什么(继续履行、解除合同、确认合同无效、违约责任等等),只要法院认为该合同是无效的就可以直接判决该合同无效,并根据《合同法》第58条的规定对合同无效的法律效果作出判决,这无疑是“高效地解决了问题“,但是也有”超过诉讼当事人的诉讼请求范围做裁判“的嫌疑。由于我们国家实行的不是判例法,而且该案例也不是指导性案例,所以,今后其他的法院可能不会这么”越权“判决。所以,如果我们诉请的是确认合同无效,那么,就应该在诉请中明确要求被告承担的合同无效的法律效果(法律责任),如果我们是主张继续履行、解除合同、要求对方承担违约责任等,则法院可能只确认合同无效而驳回我们的诉请(小编见过这样的判决),我们就只能依据该判决再次起诉主张合同无效的效果。
 
 
 
另,本案一审法院湖南省高级人民法院(2014)湘高法民二初字第3号民事判决中有一段话写的很精彩,小编摘抄下来,请大家欣赏:
 
因该协议违反了《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》(国土资源部令第39号)第四条第一款之规定,通过协议方式出让经营性国有建设用地使用权,并损害国家利益,根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(二)项之规定,该协议应当认定无效。国土局提出关于该协议因内容违法而无效的辩驳理由成立,依法予以支持。

 

北京pk10软件华军
责任编辑:张春光律师
宜昌律师郑磊在线
宜昌郑磊律师咨询
北京pk10软件华军 | 离婚 | 民商 | 刑事 | 赔偿 | 咨询律师 | 宜昌律所 | 律师收费标准 | 宜昌

宜昌律师在线网(www.s1m3.cn) 版权所有

北京pk10软件华军 | 移动版

  • 9月1日停车新政将到来 公共站点15分钟内免费 2019-06-13
  • 安徽省投资集团控股有限公司 2019-06-13
  • 阳泉首次颁布地方实体性法规 两部法规将于7月1日起实施 2019-06-11
  • “网红”章丘铁锅曾一锅难求 如今小作坊停业现滞销 2019-06-02
  • 谌龙,男羽的大旗你不扛也得扛 2019-05-28
  • 北新建材荣登“中国500最具价值品牌”100强 2019-05-26
  • 网友自嘲工资拖后腿 专家:衡量个人收入需更多数据 2019-05-25
  • 破除一切制约科技创新的思想障碍和制度藩篱 2019-05-23
  • 哈弗H6动力解析 拥有可变气门升程技术 2019-05-23
  • 南昌PM2.5浓度写进目标责任书 切实防治大气污染 2019-05-19
  • 赞!车子挂错档溜车  警车机智转向截停 2019-05-18
  • 济南玉符河湿地上 白鹭栖息怡然自得 2019-05-18
  • 数字转型将为中国带来7160亿美元机遇 2019-05-01
  • 外交部记者会相关新闻 2019-04-29
  • 男子谎称哥哥当师长能帮上军校 骗13万余元被抓 2019-04-24
  • 674| 156| 58| 78| 647| 349| 687| 856| 865| 798|