刑事律师

旗下栏目: 刑事律师 立案标准 量刑标准 宜昌刑案
宜昌律师郑磊在线

北京pk10必中8码方法:寻衅滋事造成他人重伤如何定罪?

来源:新华网陕西频道 作者:宜昌律师郑磊 人气: 发布时间:2016-06-01
摘要:衅滋事罪的量刑标准为五年以下有期徒刑、拘役或者管制,而故意伤害罪(重伤)的量刑标准为三年以上十年以下有期徒刑。言下之意,寻衅滋事的量刑已经不能包含重伤的法律后果,根据罪刑相适应原则,高某等人的行为应该构成故意伤害罪,而不是寻衅滋事罪。
案情简介:2012年12月17日晚23时许,犯罪嫌疑人高某、周某、贠某等五人在华阴市南环路“毛血旺”饭店吃饭时,员某小便后回包间,走错到受害人王某等人吃饭的包间,双方发生口角,高某对周某等人说:“咱就这样让人家欺负?走,到隔壁找他去”,后高某、周某同员某到隔壁包间找事,周某用酒瓶子先砸向对方,随后双方发生互殴,高某用匕首将受害人王某刺伤,打架过程中,张某、张新某均受伤。经鉴定:王某的伤情暂定为轻伤;张新某、张某的伤情为轻微伤。公安机关以寻衅滋事罪将此案移送检察机关审查起诉,审查起诉中,经鉴定,受害人王某的伤情为重伤。
 
  分歧意见:
 
  第一种意见:犯罪嫌疑人高某等人随意殴打他人,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪,应当判处五年以下有期徒刑、拘役或者管制?!缎谭ā返?93条规定:寻衅滋事罪是指在公共场所无事生非,起哄闹事,殴打伤害无辜,肆意挑衅,横行霸道,破坏公共秩序的行为。本案中,犯罪嫌疑人高某等人主观上逞强好胜,起哄闹事,肆意挑衅,客观上随意殴打他人,根据主客观相一致的原则,高某等人的行为应该构成寻衅滋事罪。
 
  第二种意见:犯罪嫌疑人高某等人的行为构成故意伤害罪(重伤),应当判处三年以上十年以下有期徒刑?!缎谭ā返?34条规定故意伤害罪是指故意非法损害他人身体健康的行为。本案中,犯罪嫌疑人高某伙同周某等人,进入受害人王某的包间意图打架,和受害人发生互殴,最终导致王某受伤(重伤)。根据罪刑相适应原则,高某等人的行为应该构成故意伤害罪。
 
笔者同意第二种意见。倘若犯罪嫌疑人高某等人最终造成受害人王某轻伤的结果,那么高某等人既符合寻衅滋事罪,又符合故意伤害罪(轻伤),根据想象竞合择一重的原则,犯罪嫌疑人高某应该构成寻衅滋事罪。然本案中,受害人王某的伤情最终鉴定为重伤,寻衅滋事罪的量刑标准为五年以下有期徒刑、拘役或者管制,而故意伤害罪(重伤)的量刑标准为三年以上十年以下有期徒刑。言下之意,寻衅滋事的量刑已经不能包含重伤的法律后果,根据罪刑相适应原则,高某等人的行为应该构成故意伤害罪,而不是寻衅滋事罪。(李王宁)
北京pk10软件华军 | 离婚 | 民商 | 刑事 | 赔偿 | 咨询律师 | 宜昌律所 | 律师收费标准 | 宜昌

宜昌律师在线网(www.s1m3.cn) 版权所有

北京pk10软件华军 | 移动版

  • 9月1日停车新政将到来 公共站点15分钟内免费 2019-06-13
  • 安徽省投资集团控股有限公司 2019-06-13
  • 阳泉首次颁布地方实体性法规 两部法规将于7月1日起实施 2019-06-11
  • “网红”章丘铁锅曾一锅难求 如今小作坊停业现滞销 2019-06-02
  • 谌龙,男羽的大旗你不扛也得扛 2019-05-28
  • 北新建材荣登“中国500最具价值品牌”100强 2019-05-26
  • 网友自嘲工资拖后腿 专家:衡量个人收入需更多数据 2019-05-25
  • 破除一切制约科技创新的思想障碍和制度藩篱 2019-05-23
  • 哈弗H6动力解析 拥有可变气门升程技术 2019-05-23
  • 南昌PM2.5浓度写进目标责任书 切实防治大气污染 2019-05-19
  • 赞!车子挂错档溜车  警车机智转向截停 2019-05-18
  • 济南玉符河湿地上 白鹭栖息怡然自得 2019-05-18
  • 数字转型将为中国带来7160亿美元机遇 2019-05-01
  • 外交部记者会相关新闻 2019-04-29
  • 男子谎称哥哥当师长能帮上军校 骗13万余元被抓 2019-04-24
  • 830| 786| 97| 806| 410| 201| 563| 667| 538| 814|