刑事律师

旗下栏目: 刑事律师 立案标准 量刑标准 宜昌刑案
宜昌律师郑磊在线

北京pk10每天开到几点:寻衅滋事造成他人重伤如何定罪?

来源:新华网陕西频道 作者:宜昌律师郑磊 人气: 发布时间:2016-06-01
摘要:衅滋事罪的量刑标准为五年以下有期徒刑、拘役或者管制,而故意伤害罪(重伤)的量刑标准为三年以上十年以下有期徒刑。言下之意,寻衅滋事的量刑已经不能包含重伤的法律后果,根据罪刑相适应原则,高某等人的行为应该构成故意伤害罪,而不是寻衅滋事罪。
案情简介:2012年12月17日晚23时许,犯罪嫌疑人高某、周某、贠某等五人在华阴市南环路“毛血旺”饭店吃饭时,员某小便后回包间,走错到受害人王某等人吃饭的包间,双方发生口角,高某对周某等人说:“咱就这样让人家欺负?走,到隔壁找他去”,后高某、周某同员某到隔壁包间找事,周某用酒瓶子先砸向对方,随后双方发生互殴,高某用匕首将受害人王某刺伤,打架过程中,张某、张新某均受伤。经鉴定:王某的伤情暂定为轻伤;张新某、张某的伤情为轻微伤。公安机关以寻衅滋事罪将此案移送检察机关审查起诉,审查起诉中,经鉴定,受害人王某的伤情为重伤。
 
  分歧意见:
 
  第一种意见:犯罪嫌疑人高某等人随意殴打他人,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪,应当判处五年以下有期徒刑、拘役或者管制?!缎谭ā返?93条规定:寻衅滋事罪是指在公共场所无事生非,起哄闹事,殴打伤害无辜,肆意挑衅,横行霸道,破坏公共秩序的行为。本案中,犯罪嫌疑人高某等人主观上逞强好胜,起哄闹事,肆意挑衅,客观上随意殴打他人,根据主客观相一致的原则,高某等人的行为应该构成寻衅滋事罪。
 
  第二种意见:犯罪嫌疑人高某等人的行为构成故意伤害罪(重伤),应当判处三年以上十年以下有期徒刑?!缎谭ā返?34条规定故意伤害罪是指故意非法损害他人身体健康的行为。本案中,犯罪嫌疑人高某伙同周某等人,进入受害人王某的包间意图打架,和受害人发生互殴,最终导致王某受伤(重伤)。根据罪刑相适应原则,高某等人的行为应该构成故意伤害罪。
 
笔者同意第二种意见。倘若犯罪嫌疑人高某等人最终造成受害人王某轻伤的结果,那么高某等人既符合寻衅滋事罪,又符合故意伤害罪(轻伤),根据想象竞合择一重的原则,犯罪嫌疑人高某应该构成寻衅滋事罪。然本案中,受害人王某的伤情最终鉴定为重伤,寻衅滋事罪的量刑标准为五年以下有期徒刑、拘役或者管制,而故意伤害罪(重伤)的量刑标准为三年以上十年以下有期徒刑。言下之意,寻衅滋事的量刑已经不能包含重伤的法律后果,根据罪刑相适应原则,高某等人的行为应该构成故意伤害罪,而不是寻衅滋事罪。(李王宁)
北京pk10软件华军 | 离婚 | 民商 | 刑事 | 赔偿 | 咨询律师 | 宜昌律所 | 律师收费标准 | 宜昌

宜昌律师在线网(www.s1m3.cn) 版权所有

北京pk10软件华军 | 移动版

  • 粤媒:恒大6月初难换外援 高拉特留队希望大 2019-04-18
  • 我们说国企产权不明晰就是公有制搞市场经济才会出现不明晰产权,这就说明我们还没有明晰产权建立市场经济就在搞市场经济,才会出现产权不明晰这个问题,才会导致公有制变成 2019-04-18
  • 李可染:用黑与红描绘无限江山 2019-04-06
  • 评论:职能部门要发挥好“信息员”作用 2019-04-04
  • 回复@老老保老张工:研究计划经济你有咱深?去看咱的《基于互联网、超算机、大数据、个人信息交互终端的科学计划经济》!咱发现还是不行。 2019-04-04
  • 人民日报评论员:凝聚不可战胜的中国力量 2019-03-28
  • 山阴:民警进校园宣讲交通安全知识 2019-03-22
  • 弘扬光荣传统 勇立时代潮头 忠实履职尽责 2019-03-22
  • 微软迎来新Xbox主机 将会是一个完整的产品家族 2019-03-20
  • 传媒人在两会——聚焦2018年全国两会 2019-03-20
  • 【新媒体矩阵】长城论坛微信公众号 2019-03-17
  • 他选择做边缘人,却始终关注着中国的深层问题 2019-03-16
  • 皇家地暖长啥样?《故宫新事》带你探寻养心殿的秘密 2019-03-13
  • 海外版望海楼:“五大观念”的时代价值 2019-03-13
  • 邻邦扫描:哈军中校勇斗持枪歹徒 越军要买美国直升机 2019-02-11
  • 662| 510| 274| 534| 483| 579| 232| 378| 552| 651|